Меня зовут Юля, мне 27, живу в Москве. Я — Android-разработчик, а еще я веду TG-канал о смерти и ее осознании @wearemortal. И это мой максимально обычный понедельник!
Будильник поставлен на 8:00, я встала в 8:22, вам придется поверить мне на слово, потому что встаю я с трудом и мысли мои слишком хаотичны, чтобы еще и вспомнить сделать тайм чек:)
Встаю и сразу иду в ванную.
Тайм чек — я вышла из ванной и чувствую себя немножко человеком.
Теперь делаю зарядку (привыкла, делаю уже 10 лет как, минут 7 на размяться и минут 10 на гимнастику для глаз).
Тайм чек — пора завтракать.
Вот собственно мой завтрак.
Во время завтрака проверила какая сегодня погода (+22) и уговорила мужа отдать мне часть его вафелек ^^ Вот собственно моя добыча, а еще на микроволновке видно время окончания завтрака (кстати, по утрам я в принципе время смотрю только так — через микроволновку))
Теперь одеваюсь, причесываюсь и кормлю наших домашних животных — крысок.
Вот их место жительства (попробуйте найти, их двое и на этой фотке они оба видны)
А вот они поглощают огурец! Огурец — это способ заманить их обратно в клетку. Вообще можно и на руках перенести, но мне больше нравится с помощью еды — таким образом я создаю иллюзию, что они сами зашли туда и не травмирую ребят перетаскиваниями) Клетку приходится на время нашего отсутствия закрывать — ребята уже старики и лишний раз рисковать не хочется. Но на самом деле они реально уже старики — и весь день обычно лежат, изредка отвлекаясь на покушать и по поводу закрытия клетки не волнуются.
Я готова!
Сегодня рюкзак тяжелый — беру с собой рабочий ноут, я его зачем-то всегда притаскиваю домой на выходные в надежде покодить, но в итоге всегда оказывается зря (но я не оставляю надежды!).
Обычно рюкзак еще тяжелее, потому что я беру с собой форму для танцев (танцуем с мужем линди-хоп), но у нашего преподавателя проблемы с ногой и сегодня как раз с утра написали в чате, что замены не нашли и до сентября у нас танцев не будет….
В лифте вспоминаю, что не отметила свое настроение за вчера в программке, исправляюсь) Уже почти 3 месяца веду, очень хочу в конце года проанализировать полученные данные и найти корреляцию.
Все, я вышла из дома! (Обычно я выхожу раньше минут на 15, но в понедельник можно и дать слабину).
До работы мне добираться 40 минут, из них 30 — пешком и 10 — на МЦК. Было время когда я добиралась по 2,5 часа (из глубоко мною любимого Подмосковья) и это время вспоминать лишний раз не хочется. Да, сейчас мы тратим неплохие деньги на съем в Москве, но они себя абсолютно полностью оправдывают. Я знаю, что многим людям нормально проводить время в транспорте, но не мне — слишком сильно устаю.
В общем, иду к МЦК, вот один из моих любимых участков пути.
Приближающийся поезд не получился, вот вам вид из окна.
Вставляю наконец наушники (1ую половину пути я обычно иду и размышляю о жизни или предстоящей работе), включаю радио (от яндекса, не спонсора этой истории)). Забавно, но радио в свое время всего за неделю подстроилось под меня и теперь выдает каждый день новую музыку, но при этом мне подходящую, очень нравится такой формат.
Тайм чек — я наконец пришла на работу
Открываю ноут и погружаюсь.
Фоткать рабочий процесс я не буду, потому что там вероятно слишком много конфиденциальной инфы, но все-все расскажу!
В чем заключается работа разработчика?
На самом деле, если мы говорим о верхнеуровневом программировании (а разработка приложений — это именно такое программирование), то ничего смертельно сложного нет.
Предположим, ваша задача — запрограммировать процесс того, как кошка сбрасывает лапой статуэтку с полки.
Сначала вы полностью опишите кошку — из каких частей она состоит, какие у нее есть свойства, затем — опишите статуэтку и полку, причем скорее всего сбрасывать лапой кошка может разные предметы, не только статуэтку — это надо учесть, да и вместо полки может быть подоконник).
Дальше вы пишите действие для кошки «сбросить с поверхности предмет лапой» и максимально подробно прописываете это действие:
- убедиться что кошка находится на нужной поверхности, если нет — перейти на нее, если нет кошки — создать новую кошку сразу на нужной поверхности
- убедиться что предмет существует
- убедиться что кошка в состоянии сдвинуть этот предмет
- убедиться, что у текущей кошки есть лапы (сорри)
- заставить кошку подойти вплотную к предмету
- и тд и тп — главное, максимально подробно описать каждый шаг, и все это на языке программирования. Все!
Вернемся к моей сегодняшней работе.
Сегодня я — фиксик У меня 2 простых бага, которые надо поправить.
В 11 мы командой идем на стэнд ап — рассказываем что делали и будем делать и решаем, нужна ли кому помощь.
Тайм чек — время пить чай!
Я кофе не пью в принципе — мне от него плохо. Поэтому от состояния утренней сонамбулы меня спасает чай со сладким (с сахарной иглы я, вероятно, никогда в этой жизни не слезу, но отношусь я к этому философски))
Все, я работаю. Сначала у меня проект долго не собирался. Потом наконец собрался и я занялась решением первого бага. Пока правила одно маленькую финтифлюшку, увидела, что там еще кое-что не в порядке, решила сразу и это поправить, зачем оставлять. Параллельно смотрю второй баг — там чуть сложнее, связано с часовым поясом на девайсах, разбираюсь.
Достаточно быстро пришло время обеда!
Ем я в столовой, сегодня рыба с рисом)
После обеда звоню мужу, поболтать.
Через 40 минут обед закончен, иду обратно разбираться со своими багами.
Первый баг исправлен и отправлен на ревью другим разработчикам (чтобы другие люди взглянули свежим взглядом и убедились, что то, что я написала, достойно быть).
По второму багу пока я правила, порасспрашивала людей, а что действительно тут требуется, оказалось — задача сложнее, чем описана изначально.
Все, пора домой, по второму багу осталось пару часов работы на завтра и все будет отлично!
Таймчек
Прекрасно-размытое фото с подъезжающим поездом на МЦК
Открыла программу с подкастами, выбираю что сейчас буду слушать) Вечером я обычно не хочу размышлять о жизни и проблемах, поэтому с удовольствием слушаю подкасты, я еще тот их любитель!
В итоге выбрала новый выпуск НОРМ, о расставаниях, иду домой, слушаю. По дороге зашла в парк недалеко от дома — просто прогуляться и встретить мужа, который там бегает.
О, браслет говорит, что я достигла дневной цели — 8000 шагов, успеваю сфоткать!
Тайм чек: я дома.
Муж нарезал лук и помыл посуду)
Закинула вещи в стиральную машинку
И начала готовить. Сегодня будет курица с апельсинами в соевом соусе и макароны (обычно у нас рис или гречка, которые ест и готовит муж, а я ем овощи в качестве гарнира, но сегодня мне прям сильно захотелось МАКАРОШКИ).
Пока мясо тушится, а макароны — варятся, решаю уделить немного времени каналу @wearemortal.
Он молодой и подписчиков у меня практически нет, но тема супер-важная для меня, поэтому я много чего изучаю по ней и основательно готовлюсь перед каждым постом.
Сейчас я читаю книгу «Нечего боятся» Джулиан Барнса, вот так она у меня выглядит:
На чтение у меня сегодня сил нет, но давно хотелось как-то структурировать общие впечатления о книге. Записываю все необходимое в формате «для себя» в google keep.
Даю пупсикам зелень, оставшуюся после готовки
Наконец мы садимся ужинать!
Вот небольшая частичка мужа и ужина.
И клубника конечно, лето ж
Тайм чек: ужин закончен (поздно, потому что мы еще подкаст дослушивали)
Приманиваю крыс-стариканов, пусть немного подвигаются). Сама решаю минут 10 уделить танцам — открыла видео от препода с движениями в телеграмме, повторяю. Это наш номер, через две недели будем выступать. Почти час смотрю как муж играет в Лару Крофт — обычно я так не делаю (глаза по вечерам умирают), но игра оказалась интересной, поэтому увлеклась Время готовиться ко сну, даю крысам таблетки для стариканов в мясной пюрешке, убираю клетку, иду в ванную. Решила начать писать этот текст, поэтому еще минут 15 времени убилось. Все, я пошла спать! Надеюсь вам было интересно, не смотря на то, что день из серии дом-работа-дом
Если у вас есть силы и желание сделать что-то хорошее — подпишитесь и/или расскажите друзьям о моем телеграмм-канале, буду вам очень очень очень признательна!
Мечтаете о собственном домашнем бизнесе и ищете хорошую бизнес-идею? Тогда знакомьтесь с новым Курсом внимательно – возможно, вы уже нашли ее. Если вы давно ищите свой бизнес, перечитали горы книг, посетили сотни сайтов, но не нашли свою золотую жилу в бизнесе, не знаете как начать свое дело то Вы сегодня попали по нужному адресу. В курсе описано четко и без лишней «воды» все возможные варианты малого бизнеса. А как известно БОЛЬШОЙ бизнес начинается с МАЛОГО. Приобретая этот Курс, Вы получите в свое распоряжение 400 (!!!) уникальных технологий, изобретений и идей. 7 разделов общим объемом 4,5 ГБ, которые помогут Вам войти в мир бизнеса! Как открыть свое дело интересует? Тогда вам сюда: